Активное долголетие в центре внимания двух вузов

Проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Владимир Вячеславович Кузнецов провел двустороннюю встречу с представителями японского университета Цукуба.

В ходе переговоров были затронуты вопросы совместной работы над проектами по увеличению продолжительности и качеством жизни пожилого населения.

Как подчеркнул Владимир Кузнецов, Япония входит в число стран по количеству долгожителей. «В рейтинге ВОЗ стран с самой высокой продолжительностью жизни Япония лидирует уже много лет. Сто лет за плечами для многих японцев вполне себе нормальная ситуация», — отметил он.

Стороны уверены, что им есть чем поделиться друг с другом в плане обмена опыта и совместных наработок.

«Мы готовы к совместным проектам. Несмотря на то, что у ТГМУ нет собственной клиники — наши кафедры представлены в 37 лечебных учреждениях Приморья, которые являются нашей практической базой», — подчеркнул проректор. Отметим, что университет Цукуба — третий вуз Японии, который сотрудничает с Тихоокеанским государственным медицинским университетом. Партнерские отношения связывают вуз с университетами Тоттори и Ниигаты.

Отметим, что 12 сентября 2018 г. в рамках IV Восточного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Продолжительность здоровой жизни на Дальнем Востоке», в которой в качестве модераторов приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Яковлева и ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Валентин Борисович Шуматов.

Напомним, что в этом году Тихоокеанский государственный медицинский университет отмечает свое 60-летие. На торжественном вечере, приуроченном к юбилею побывали и партнеры вуза — делегации иностранных университетов.