Активисты «Территории мужества» посетили братскую могилу бойцов Красной Армии

27 октября 2019 года студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета – активисты гражданско-патриотического проекта «Территория мужества» посетили памятник истории и культуры регионального значения – «Братская могила командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в 1938 году у озера Хасан», которая находится в г. Владивостоке в районе Эгершельда.

Историю создания и восстановления памятника ребятам рассказала доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Пай Светлана Сергеевна.

Более 80 лет назад красноармейцы ценой своих жизней отстояли восточные рубежи нашей Родины, не дав пройти японским захватчикам. Боевые действия в районе озера Хасан, продолжавшиеся около двух недель, были тяжелыми и кровопролитными. За мужество и массовый героизм, проявленные в военном конфликте, более 6 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, 26 человек — удостоены звания Героя Советского Союза. Именами героев были названы населенные пункты, улицы, школы.

Волонтеры «Территории мужества» почтили память героев Хасана минутой молчания.