Студенты ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России представляют Приморье на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии

Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета представляет Приморский край на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана, которая проходит в Москве с 11 по 15 апреля.

19 лучших студентов вуза – будущих хирургов – будут бороться за победу во всех конкурсных номинациях.

Наши студенты – победители регионального отборочного тура Конкурса. Сегодня они готовы показать все лучшее, на что способны, а это очень важно для дальнейшего профессионального роста и овладения специальностью

Ректор университета Шуматов В.Б.

Первые конкурсные дни стали для нашей команды насыщенными: ребята приняли участие в церемонии открытия Олимпиады, а также соревновались в устных конкурсах по теории нейрохирургии и по истории медицины.

Участие в практических конкурсах – самое ответственное мероприятие. Уже состоялся конкурс «Эндоскопия», по условиям которого было необходимо выполнить гастроскопию и удалить три полипа в желудке. Конкурс «Десмургия» включал наложение гипсовой лангеты на нижнюю конечность имитирующий перелом большеберцовой кости. Конкурс «Дрилинг», задачей этого конкурса было с помощью алмазного бора выточить участок скорлупы куриного яйца без повреждения оболочки. Этот конкурс имитировал доступ к височной артерии, а скорлупа пирамиду височной кости. Со всеми задачами участники команды успешно справились»

Руководитель команды, доцент института хирургии Гончарук Р.А.

Впереди у ребят еще три конкурсных дня. Им предстоит показать себя в номинациях: «Реанимация», «Взрослая кардиохирургия», «Эндовидеохирургия», «Урология», «Детская кардиохирургия», «Нейрохирургия», «Пластическая хирургия», «Травматология», «Трансплантология» и других. Студенты будут демонстрировать свои практические навыки. Они покажут навыки по наложению швов, повязок и шин, проведут реанимационные действия, выполнят пластику.

Отметим, что в Олимпиаде заявлены на участие более 20 команд: победители региональных этапов от всех федеральных округов РФ и иностранные команды-гости – представители медицинских вузов Белоруссии, Казахстана, Украины, а также команды из Венгрии. Общее количество участников и членов жюри (ведущих хирургов Москвы и России) – до 500 человек.