Профессор института терапии и инструментальной диагностики Людмила Николаевна Мотанова получила престижную премию.

Профессор института терапии и инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Приморского края, д-р мед. наук, профессор Мотанова Людмила Николаевна стала номинантом премии «Призвание» и получила награду в номинации «За создание нового метода лечения».

Торжественная церемония вручения XVIII премии лучшим врачам России «Призвание» состоялась в Москве 14 июня 2018 года.

Открывая церемонию, Министр Вероника Скворцова огласила приветствие номинантам премии, направленное Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. В своем приветствии Дмитрий Медведев отметил, что работа медика требует полной отдачи, душевной щедрости, умения найти подход к каждому и поблагодарил номинантов премии за то, что они своей работой дают новый импульс развития нашей медицины.

«Наша профессия требует особых волевых качеств, умения в нужный момент сконцентрироваться, и желания учиться всю жизнь. Нам есть чем гордиться. Сегодня мы видели новые системы диагностики, тест-системы, технологии. Увеличение продолжительности жизни, минимальная младенческая и материнская смертность, выявление на ранних стадиях тяжелых заболеваний – все это сделали мы», – сказала Министр, открывая церемонию. В заключение Вероника Скворцова подчеркнула, что главная задача для нашей страны – это сохранение здоровья граждан.

«Призвание» – главная медицинская премия России, где профессионалы оценивают работу своих коллег, где профессиональные врачи и организаторы здравоохранения оценивают работу своих коллег. Награждают лучших из лучших, врачей из разных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Смоленска, Ставрополя, Пензы, Чебоксар. Они создают новые направления в медицине, новые методы диагностики и лечения, проводят уникальные операции, спасают человеческие жизни, оказывают помощь пострадавшим во время войн, терактов и стихийных бедствий. Традиционно лучшие врачи получают премии в номинациях: «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового метода диагностики», «За верность профессии».

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Премия лучшим врачам России «Призвание» – это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня), широко освещается в средствах массовой информации.

За 10 лет лауреатами премии стали более 300 врачей из всех регионов России, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки. Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие в юбилейной церемонии 2010 года в качестве почетных гостей сразу трех Нобелевских лауреатов в области медицины: Джеймса Уотсона (США), Ферида Мюрада (США) и Кэрол Грайдер (США).

По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач «Скорой помощи» Александр Розенбаум. Поздравить врачей приходят политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены. Открывают церемонию первые лица страны.

По материалам сайтов www.prizvanie.ru, www.rosminzdrav.ru, www.1tv.ru