Поздравление ректора с Днем российской науки

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты, ординаторы и аспиранты!

От всей души поздравляю Вас с Днем российской науки!

День российской науки берет свое начало 8 февраля (22 января по старому стилю) 1724 года, когда по распоряжению императора Петра I в России была основана Академия наук, призванная накапливать, развивать и пропагандировать достижения научной мысли. С той поры российская наука шагнула далеко вперед. Мы гордимся выдающимися отечественными учеными, которые своими исследованиями и передовыми открытиями внесли огромный вклад в мировое научное наследие, ставший фундаментом прогресса и мощным толчком преобразований во всех сферах жизни.

В Тихоокеанском государственном медицинском университете сильны традиции научных школ, создана система организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых с богатым потенциалом, успешно работают 3 диссертационных совета по 8 научным специальностям.  «Тихоокеанский медицинский журнал», издаваемый университетом с 1997 года, включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Медицина сегодня – одна из самых динамично развивающихся и наукоемких сфер. Российскими учеными создаются биомедицинские продукты, лекарства и медицинские изделия, предлагаются новые методы диагностики лечения. За каждым из этих достижений – спасенные жизни, здоровье и долголетие российских граждан, улучшение качества жизни тяжелобольных. Но человечество все еще ожидает от медицины прорыва в преодолении онкопатологий, инфекционных заболеваний и других человеческих недугов.  Для того чтобы этот прорыв произошел, нужны годы и десятилетия кропотливого труда и богатого опыта, крушения гипотез и озарения новыми идеями. Но, главное, без чего невозможна наука – это преемственность, творческое преломление начатого учителями дела и их идей в новые исследования.

От всей души поздравляю всех тех, кто работает на ниве науки, пишет заявки и выигрывает гранты, готовится к защите диссертации, участвует в научных мероприятиях, внедряет научные знания в учебный процесс и практику здравоохранения и тех, кто делает только первые шаги в студенческой науке!

Желаю вам крепкого здоровья, новых идей, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников и неиссякаемой творческой энергии.  С Днем науки!

Ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, д-р мед. наук, профессор В.Б. Шуматов