Почти 300 студентов ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России нашли будущую работу на «Ярмарке вакансий-2018»

276 договоров содействия трудоустройству выпускника заключены по итогам двух дней работы «Ярмарки вакансий», которая проходила в Тихоокеанском государственном университете.

Как сообщили в вузе, за это время ярмарку трудоустройства посетили более тысячи человек.

«В мероприятии приняли участие 85 медицинских организации из четырех субъектов ДВФО, в том числе, 59 учреждений здравоохранения из Приморского края», – сообщила проректор Лидия Транковская. Она отметила, что на осеннюю ярмарку были направлены ординаторы и обучающиеся по программам специалитета старших курсов.

«Ярмарку посетили 755 студентов ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, из них: 420 человек — это ординаторы первого и второго года обучения — специалисты, готовые работать в первичном звене и получающие узкую специальность», – отметила проректор.

Важно, что именно с ординаторами было заключено наибольшее количество договоров содействия трудоустройству выпускника. Так, из 276 договоров 197 были заключены с ординаторами. Среди старшекурсников наибольшее количество договоров заключено с будущими врачами, обучающимися по специальности «лечебное дело» — 43, на втором месте «медико-профилактическое дело» — 19, третье место у «педиатров» — 14. Также успешной была «Ярмарка вакансий» и для трех будущих стоматологов. Ребята уже сегодня определись с будущим местом работы.

Напомним, что в этом году администрацией Приморского края приняты беспрецедентные меры по выводу отрасли из кадрового голода. По поручению врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко был разработан социальный пакет для медицинских работников.

Так, с 1 января 2019 года врачи Приморья смогут получать дополнительные подъемные, а также компенсировать частично аренду жилья.

В частности для сотрудников региональных учреждений здравоохранения Приморского края с 1 января 2019 года полагается:

единовременная выплата (подъёмные):

от 500 000 рублей  до 700 000 рублей
(в зависимости от района) – врачам-специалистам при трудоустройстве на вакантные должности в амбулаторное звено медицинских организаций;

300 000 рублей
фельдшерам при трудоустройстве в ФАПы и на станции скорой помощи;

200 000 рублей
медицинским сёстрам при первичном трудоустройстве в амбулаторное звено медицинских организаций.

ежемесячные выплаты:

10 000 рублей
молодым врачам-специалистам, трудоустроившимся в медицинские организации в течение одного года после окончания обучения в ВУЗе, до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности;

10 000 рублей
дополнительно врачам-специалистам в районах, приравненныхк Крайнему Северу.

100 % компенсация расходов за наём жилого помещения,
но не более 20 000 рублей в месяц – врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу в течение пяти лет работы в медицинской организации.

компенсация оплаты ЖКУ:

100% на селе;
1 535 рублей в городах (в домах с центральным отоплением);
535 рублей в городах (в домах без центрального отопления).