На кафедре экономики и менеджмента прошла конференция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья

10 апреля 2018 года на кафедре экономики и менеджмента прошла приуроченная ко Всемирному дню здоровья конференция, организованная доцентом кафедры Нечай Е.Е. и ассистентом кафедры Синенко А.А. В конференции приняли участие студенты 1 курса педиатрического факультета, изучающие дисциплину «Правоведение».

Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде», лозунг – «Здоровье – для всех», поэтому закономерно темой кафедральной конференции стало обсуждение практических механизмов реализации прав пациентов, которые способны обеспечить охват услугами здравоохранения всех нуждающихся. На конференции были представлены студенческие работы, в которых рассматривается широкий круг правовых проблем, возникающих при оказании медицинской помощи населению. Среди них – коллективная работа Подолько И.Е., Шашариной Д.В., Лязиной Е.С., Чемодановой П.В. «Право на выбор врача и медицинской организации», отличающаяся глубоким анализом нормативной базы и авторская работа Ли О.Т. о праве пациента на облегчение боли, отличающаяся актуальностью и злободневностью темы.

Особое внимание участников конференции привлекла необычная интерактивная форма изложения работы Закалина Е.А. о порядке оформления информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Высокой оценки жюри из числа однокурсников и преподавателей кафедры экономики и менеджмента заслужили актуальные для будущих педиатров работы Бойко В.В., Ткаченко А.А. и Семикоповой Е.С. «Правовое регулирование вакцинации» и авторского коллектива 102 группы «Правовые проблемы оказания медицинской помощи несовершеннолетним», занявшие третье и четвертое место. Второе почетное место заняла коллективная работа студентов 102 группы, посвященная правовому регулированию врачебной тайны, лишь немного уступив в оценках лидеру – коллективной работе студентов 101 группы «Правовое регулирование репродуктивного здоровья нации».

Участники конференции продемонстрировали умение работать с нормативно-правовыми актами, регулирующими права пациентов, слаженную командную работу и хорошие навыки публичных выступлений. Кроме того, студенты-первокурсники применили неординарный подход к академическому мероприятию, оживив доклады интерактивными сценами, моделирующими прием пациентов, провели опросы по рассмотренным темам среди студентов университета, представив результаты в виде слайдов и фильмов с интервью. Проведенная конференция имеет не только учебное, но и практическое значение, так как в рамках ее подготовки студентами были разработаны макеты информационных памяток, которые могут быть использованы для реализации права пациентов на информацию.