Кадровую политику в здравоохранении обсудили в администрации Приморья

16 августа ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов и проректор вуза Владимир Кузнецов приняли участие в ежемесячном совещании главных врачей Приморья.

В работе нынешнего совещания принял участие врио Губернатора края Андрей Тарасенко. Руководитель региона предложил медикам обсудить текущую ситуацию в отрасли, а также пути развития здравоохранения в Приморье, включая закупку нового оборудования и решение кадрового вопроса.

В части кадровой политики говорили и о целевом наборе. Ректор Тихоокеанского медицинского университета Валентин Шуматов поблагодарил главу региона за то, что в этом году по его поручению прошла масштабная практика студентов в районах – с начала года в районных больницах на стажировке побывали 2 119 ребят, и немалая часть выпускников осталась работать в городах и поселках.

Ректор добавил, что заключить договор о целевом трудоустройстве со студентом можно на любом этапе обучения.

«Такой договор можно подписать не только при поступлении, но и на любом этапе обучения вплоть до ординатуры. Такая практика у нас есть. Активны в этом вопросе краевая клиническая больница №2, перинатальный центр Приморья, поликлиника №6 Владивостока», – подчеркнул Валентин Борисович.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что для решения кадрового вопроса в медицине сегодня в Приморье применяют не только меры поддержки и целевой набор, но и другие инструменты, включая мониторинг сайтов, где люди ищют работу. Таким образом, в край недавно приехали работать два врача из Амурской области.

«Знаю, что люди действительно готовы переезжать на работу в наши больницы из других краев и областей. Но для этого нужно, в первую очередь, решить вопрос с жильем», – подчеркнул глава региона Андрей Тарасенко.

Сегодня, по словам врио Губернатора, в Приморье планируется создание денежного резерва на оплату служебного жилья медиков на первом этапе при трудоустройстве.