29 ноября 2021 года состоялось заседание Ученого совета

Заседание открылось торжественным вручением дипломов кандидатов и докторов медицинских наук и поздравлениями юбиляров из числа преподавателей и сотрудников университета. Среди тех, кому присвоены ученые степени – Марина Владимировна Бектасова и Алина Ивановна Турянская.

Ректор Тихоокеанского медицинского Валентин Борисович Шуматов проинформировал членов ученого совета об участии представителей вуза в двухдневной стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», которая проходила в Хабаровске с 26 по 27 ноября. В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков, губернаторы двух дальневосточных регионов – Хабаровского края и Камчатского края, представители органов власти субъектов ДВФО и ректоры всех дальневосточных вузов. Участники сессии обсудили роль и место науки и высшей школы в развитии Дальнего Востока и его субъектов, а также меры по снижению оттока населения – прежде всего, молодежи. На сессии рассмотрены вопросы усиления конкурентоспособности университетов ДВФО, трудоустройства выпускников, доступности качественного высшего образования, развития кадрового потенциала и инфраструктуры вузов, развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики макрорегиона, кадровом обеспечении региональных программ развития, построении взаимодействия между университетами и предприятиями.

Затем, согласно повестке заседания, проректор Ирина Петровна Черная представила доклад на тему «Учебная аналитика как инструмент повышения эффективности образовательного процесса». Ирина Петровна акцентировала внимание ученого совета на важности включения всех преподавателей в IT-трансформацию. «Мы уже провели обучение преподавателей, и готовы активно продолжать эту работу», – подчеркнула проректор.

Проректор Виктор Иванович Федоров представил информацию об инфраструктуре кампуса вуза, о ходе ремонтных работ в общежитии университета и новых проектах строительства и реконструкции. Так, в планах Тихоокеанского медицинского строительство сразу нескольких общежитий, в том числе и 16-и этажного с библиотекой.