Встречи министра здравоохранения края Худченко А.Г. со студентами-старшекурсниками

С 7 по 11 ноября 2022 года в Тихоокеанском Медицинском прошли встречи заместителя Председателя Правительства Приморского края – министра здравоохранения края Худченко Анастасии Геннадьевны со студентами-старшекурсниками. Ставшее традиционным, мероприятие прошло в неформальной обстановке, где каждый студент смог задать Анастасии Геннадьевне вопрос о будущей карьере. Встречи помогают министру познакомиться с потребностями и взглядами современных молодых специалистов на будущее обучение и трудоустройство, а старшекурсникам – определиться с маршрутом своего карьерного роста.

Большинство вопросов, прозвучавших на мероприятии, касались поступления в ординатуру по целевому договору. Анастасия Геннадьевна подробно рассказала о процедуре подачи заявления и оформления трёхстороннего договора. С 2022 года договор на целевое обучение заключается между студентом, ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и Министерством здравоохранения Приморского края. Теперь распределение обучающихся будет происходить согласно потребностям регионального здравоохранения. При этом каждый студент сам может выбрать собственные приоритеты – быть уверенным в своей будущей специальности или в месте жительства. Списки распределения будут формироваться на основе успеваемости и внеучебных достижений студента.

«Конечно, такая система позволит отличникам обучения и активистам получить бόльший простор для профессионального роста, не обидит их и сделает процесс распределения справедливым. Это должно мотивировать студентов хорошо учиться на протяжении всего периода обучения. Мы заинтересованы не только в наличии самих медицинских кадров, но и в высоком уровне их образования», – подчеркнула Анастасия Геннадьевна.

Не теряет актуальности и вопрос поддержки молодых специалистов.

Кроме единовременных федеральных выплат по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также материальной поддержки от Правительства Приморского края, действуют надбавки для специалистов без опыта, программы наставничества, выплаты за раннюю диагностику рака, компенсация найма жилья для среднего и старшего медперсонала и т.д.

После встречи перед министром выстроилась очередь из старшекурсников, желающих задать вопросы. Анастасия Геннадьевна отметила, что готова лично сотрудничать с каждым студентом посредством своего официального Телеграм-канала или на очных приёмах.