38 лучших студентов-медиков Сибири и Дальнего Востока соревнуются в Приморье

Финальный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я — Профессионал!» проходят в Приморье. 38 лучших студентов-медиков, успешно прошедших заочные этапы конкурса, проверяют свои практические навыки и умения на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Задания для будущих врачей – участников олимпиады – составлялись экспертами ведущих медицинских вузов России. Сердечно-легочная реанимация, оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, сбор анамнеза и жалоб пациента – это лишь малая часть того, что выполняют конкурсанты.

«Задания непростые, но интересные. Мне все очень понравилось. Сейчас я учусь на пятом курсе, а вот на 6-ом эти знания мне пригодятся во время аккредитации», – говорит участник из Иркутска Семен Алсагаров.

Он, как и другие приезжие ребята, в восторге от возможности побывать и оценить свои навыки в одном из лучших симуляционных центров России, который уже четвертый год действует в Тихоокеанском государственном университете.

«Симуляционный центр очень хороший, я много слышал о нем и о новом красивом  корпусе ТГМУ давно мечтал увидеть и сам Владивосток. Так, что олимпиада дала не только полезный опыт, но исполнила мечту», — признается Семен.

Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов отметил, что в вузе делается все, чтобы студенты ТГМУ могли составить достойную конкуренцию своим коллегам из других медицинских вузов, расположенных в центральной части России.

«Врач не просто должен знать, но он должен и уметь, владеть, теми необходимыми навыками, чтобы работать с пациентом. Все вузы развивают сегодня симуляционные центры. Но у нас он один из лучших в стране – он занимает несколько этажей. И в этом году мы намерены пополнить его новым оборудованием», – отметил ректор.

Напомним, что в этом году заявки на участие в конкурсе от  Приморья подали более восьми тысяч человек. Это – студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, недавние выпускники университетов. В медицинском вузе участники соревновались по трем направлениям – «Лечебное дело-Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».

Справочно. Олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина, чтобы наладить работу социальных лифтов. Ключевая особенность олимпиады – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.