3-я научно-практическая конференция «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования и науки-2019»

«Инновационные технологии в информационном обеспечении образования и науки-2019» — под таким названием 16-18 сентября 2019 г. проходила 3-я научно-практическая конференция, организаторами которой выступили Библиотечно-информационный центр ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и Некоммерческое партнерство «Национальный электронно-информационный консорциум» (НП «НЭИКОН»). В рамках конференции прошел семинар «Открытая наука России». Доклады специалистов НЭИКОН содержали интереснейший материал по структуре открытой науки, о международных проектах и инициативах, первых ростках открытого доступа в России, проекте DIREKT программы ERASMUS и т.д. В этот же день состоялись тренинги сотрудников партнерства, а также спикеров компании EBSCO Publishing и издательства Elsevier. 18 сентября 2019 г. в режиме «вопрос-ответ» в обстановке полезного обмена информацией с партнерами библиотек прошел «День электронных библиотечных систем (ЭБС)». Семинар «Развитие и продвижение научных журналов» включал глубокие и содержательные доклады по интеграции российских журналов в международное издательское пространство, по особенностям работы с авторами публикаций, идентификаторах DOI и ORCID и т.д. Большую поддержку в организации и проведении мероприятия сотрудники БИЦ получили в лице администрации и ряда структурных подразделений университета (учебно-методического управления, отдела информационных технологий; института ординатуры, аспирантуры и магистратуры, кафедры ОЗЗ, АХЧ, коммерческого отдела). Отдельную благодарность выражаем в адрес волонтерского корпуса вуза (руководитель – Семанив Е. В.) за создание комфортных условий для работы участников форума в учебном корпусе № 2 и конкретно, студентов 303 группы медико-профилактического факультета Печенкина Руслана и Нечаева Артема.