27 апреля в БИЦ ТГМУ состоялось очередное мероприятие, посвященное годовщине Великой Отечественной войны. Гостями встречи стали иностранные студенты лечебного факультета. Ребята ознакомились с экспозицией «Бессмертный полк ТГМУ», рассказывающей о преподавателях и сотрудниках ТГМУ — участниках Великой Отечественной войны.

Слайд-презентация «Чем больше ты сделал, тем дольше ты жил» посвящена участнику Великой Отечественной войны, профессору, доктору медицинских наук Павлу Александровичу Мотавкину. Выпускник военно-медицинского училища им. Щорса, П.А. Мотавкин воевал командиром санитарного взвода, потом санитарной роты на разных фронтах, был ранен, в 19 лет получил свою 1-ю награду. С армией-победительницей прошел пешком от Калинина до Магдебурга. Потом была учеба в Ярославском медицинском институте и переезд во Владивосток, где во Владивостокском медицинском институте возглавил кафедру общей химии и стал проректором по учебной и научной работе. В 1960 году П.А. Мотавкин организовал кафедру гистологии и возглавлял ее на протяжении 55-ти лет.

Слайд-презентация «Берега жизни» рассказала гостям мероприятия о Павле Ильиче Федотове. На второй день Великой Отечественной войны П.И. Федотов был призван в армию. Служил общевойсковым врачом в частях действующей армии: вначале начальником лазарета, затем старшим врачом батальона аэродромного обслуживания, эпидемиологом объединения (авиакорпуса), дальше начальником медицинского отдела авиатехнического соединения – района авиационного базирования. Армия долго не отпускала военврача. Он защитил кандидатскую диссертацию, выпустил ряд монографий. И только в середине 60-х П.И. Федотов пришел во Владивостокский медицинский институт, где защитил докторскую диссертацию и 13 лет руководил кафедрой.