26 сентября состоялись официальная церемония открытия, пленарное заседание XV Тихоокеанского медицинского Конгресса, подведение итогов традиционного конкурса молодых учёных в рамках Конгресса

26 сентября в большом зале Администрации Приморского края состоялась официальная церемония открытия XV Тихоокеанского медицинского Конгресса. Открыл Конгресс ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматов Валентин Борисович. С приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края Серебряков Павел Юрьевич. Прозвучали пленарные доклады: директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России, исполнительного директора Союза «Национальная фармацевтическая палата» Неволиной Елены Викторовны, тема доклада: «Вектор фармацевтического рынка Российской Федерации и нормативного регулирования фармацевтической деятельности»; д.м.н, профессора Игнатовой Галины Львовны, тема доклада: «Современные возможности заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания». Также на пленарном заседании были подведены итоги конкурса «Клиника года 2018».

В рамках XV Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России был организован и проведен XI Конкурс молодых учёных. На заочном этапе Конкурса было рассмотрено 37 научных работ от более чем 52 претендентов из России, Таджикистана, Зимбабве. В финале конкурса было представлено 12 проектов.

Награждение состоялось 26 сентября в большом зале Администрации Приморского края. Во время проведения церемонии молодые ученые, прошедшие в финальный этап Конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Итоги проведения Конкурса:

1 местоКоменкова Татьяна Сергеевна – аспирант 2-го года обучения ЦНИЛ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Генетическая характеристика сиквенс-типов enterococcus faecalis»

2 местоКоваленко Татьяна Сергеевна — студент 6 курса 605 группы специальность лечебное дело ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: Молекулярно-клеточные механизмы ремоделирования субхондральной кости при артериальной гипертонии и гиперлипидемии» и Петухов Антон Олегович, Прокопьева Наталья Владимировна – студенты 6 курса 602 группы специальность педиатрия ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Изучение фекального уровня метаболитов оксида азота для оценки активности аллергического воспаления кишечника»

3 местоЯмилова Ольга Юрьевна — ассистент кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Использование одномоментного скрининга умственной работоспособности в гигиене окружающей среды» и Кервин Рэймонд Мадунгве – магистр 2-го года обучения по направлению общественное здравоохранение ДВФУ. Проект: «Вспышка холеры в Зимбабве в 2008-2009 гг.».

Также были вручены дипломы и ценные призы в дополнительных номинациях:

«За умение вести научную дискуссию» – Радьков Иван Валерьевич – аспирант ЦНИЛ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Экспериментальное изучение нейроиммунных взаимодействий при черепно-мозговой травме»

«За лучшую инновационную работу» – Гулай Александра Юрьевна и Пинчук Дарья Андреевна – студенты 4 курса, 401 группы специальности фармация ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Антигипоксические свойства сока вакциниума превосходного»

«За лучшую практико-ориентированную работу» – Кондратьева Екатерина Вадимовна – аспирант 2-го года обучения по направлению подготовки медико-профилактическое дело ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Образ мира и образ жизни людей, имеющих опыт переживания экстремальных ситуаций»

За активное участие в организации и проведении Конкурса была объявлена благодарность следующим обучающимся и сотрудникам: Капустиной Татьяне Викторовне, Кабановой Полине Викторовне, Ивченко Марине Викторовне, Боянову Виталию Сергеевичу, Горбачу Кириллу Петровичу, Абраменко Александру Сергеевичу.