Конференция, посвященная Ляхову Николаю Тимофеевичу

26.05.2021 в библиотечно-информационном центре  университета состоялась конференция, посвященная памяти известного российского врача-кардиолога, заведующего кафедрой факультетской терапии ВГМИ Ляхова Николая Тимофеевича. В конференции приняли участие обучающиеся 5-6 курсов специальности «Лечебное дело» и ординаторы 1-го и 2-го года обучения специальностей 31.08.49 «Терапия», 31.08.36 «Кардиология», 31.08.12 «Функциональная диагностика».

Родионова Людмила Васильевна, доцент Института терапии и инструментальной диагностики представила доклад «Творческий путь профессора Ляхова Н.Т. — ученого, педагога, врача». Период обучения в клинической ординатуре под руководством доцента Ляхова Н.Т. запомнился ей яркими клиническими разборами и тем широчайшим объемом знаний по функциональной диагностике и преимущественно по ЭКГ, которые получали обучающиеся на кафедре факультетской терапии.

Сотрудники БИЦ (Чарыкова Н.Ф., Ничутина С.В.) актуализировали архивные данные, подготовили выставку документов и работ ученого и педагога, прокомментировали интересные факты биографии нашего замечательного земляка.

Участники конференции представили следующие сообщения:

1. ЭКГ диагностика ОКС с подъемом и без подъема сегмента ST. Докладчик: Родионова Л.В., доцент Института терапии и инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

2. Жизнеугрожающие нарушения ритма. Докладчик: Верещук О.А., ординатор 1-го года обучения специальности 31.08.12 «Функциональная диагностика».

В завершении конференции Присеко Л.Г и Багировой А.Э., ординаторами 2-го года обучения специальности 31.08.49 «Терапия», была проведена викторина «Мастер кардиографии», на которой были представлены различные электрокардиограммы. Участникам предлагалось сделать заключение о наличии и отсутствии патологических изменений. Викторина вызвала большой интерес. Возникла оживленная дискуссия. Доцент Родионова Л.В. оценивала ответы. Победителем стала ординатор 2-го года обучения специальности 31.08.36 «Кардиология» Хорошун Дарья Олеговна. Поздравляем будущего специалиста с отличным знанием предмета!