17 мая состоялась научно-практическая конференция «Инклюзивное обучение в дошкольных общеобразовательных учебных заведениях Приморского края. Теория и практика»

17 мая в стенах ТГМУ состоялась научно-практическая конференция «Инклюзивное обучение в дошкольных общеобразовательных учебных заведениях Приморского края. Теория и практика». Соучредители и организаторы конференции: ТГМУ, ООО «Матери России» при поддержке департамента образования администрации Приморского края и города Владивостока.

Открыли конференцию проректор Ирина Петровна Чёрная и заведующая кафедрой клинической психологии Кравцова Наталья Александровна.

Обсуждались особенности психического развития ребёнка XXI века, проблемы реализации инклюзивного образования в дошкольных учреждениях, сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в современных условиях.

Педагоги дошкольного образования, психологи и дефектологи делились своим опытом в области абилитации детей с особенностями развития, в организации и реализации разных видов инклюзий в дошкольных образовательных учреждениях, в работе детского города профессий «Кидбург».

Был поднят вопрос о взаимоотношении родителей особых детей с обществом. Представлено мнение родителей по поводу инклюзивного образования и анализ мирового опыта инклюзивного образования.

Во второй половине дня состоялись мастер-классы на следующие темы:

• Особый ребёнок – особое мировосприятие (применение визуальных опор на занятиях по подготовке к обучению в инклюзивной школе);
  • Профессиональное выгорание педагогов дошкольного образования, работающих с детьми с особенностями развития;
  • Воспитание через совместную игру;
  • АВА-терапия. Индивидуальные программы развития детей с ОВЗ;
  • Опыт сенсомотороного развития дошкольников.

Участие в конференции приняло 147 человек.