Ушёл из жизни Тихомиров Александр Сергеевич

14 декабря 2020 года на 92 году ушёл из жизни Тихомиров Александр Сергеевич, кандидат медицинских наук, профессор, ректор Владивостокского государственного медицинского университета с 1970 по 1984  гг.

Александр Сергеевич Тихомиров в 1953 году успешно окончил Военно-морскую медицинскую академию в г. Ленинграде, с 1953 по 1957 гг. проходил службу на врачебных должностях эскадры Тихоокеанского флота, затем в течение года работал в Приморской краевой больнице (г. Владивосток). С 1958 года по 2010 гг. трудился во Владивостокском государственном медицинском университете.

Высококвалифицированный педагог, талантливый врач и ученый, А.С. Тихомиров оказал большую помощь органам управления и учреждениям здравоохранения Приморского края. По его инициативе открыты эдоскопический центр, кабинеты реабилитации, внедрены новые методы диагностики и лечения. Ректор А.С. Тихомиров много сил и внимания уделял развитию материальной базы вуза, улучшению технического обеспечения учебной и научной деятельности. Особое внимание в деятельности Тихомирова А.С. отводилось вопросам воспитания студентов, улучшения их быта и материального обеспечения. В 1973 году было построено общежитие № 1, в 1975 году — общежитие № 3 медицинского вуза Приморья.

А.С. Тихомиров автор — более 115 научных трудов и рацпредложений, награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Отличник Высшей школы» и «Отличник здравоохранения».

Выражаем соболезнования семье и близким в связи с тяжелой утратой.

Гражданская панихида состоится:  21.12.2020 года в 1130
по адресу: г. Владивосток, пр. Острякова, д. 4, учебный корпус  5 (морфокорпус)