11-12 мая 2018 г. состоялся IX Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Alma mater. Создаём будущее!»

11-12 мая 2018 года на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялся IX Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Alma mater. Создаём будущее!» (далее — Фестиваль).

Гостями и участниками Фестиваля в 2018 году стали: делегации из вузов Научно-образовательного медицинского кластера Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона «Восточный»: ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России (г. Чита), ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (г. Хабаровск), ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России (г. Благовещенск), делегация Международного университета Камбоджи и клинической больницы Сен Сок при Международном университете Камбоджи, делегация Харбинского медицинского университета, Делегация Муданьцзянского медицинского университета.

Творческие номинации Фестиваля в 2018 году включали: конкурс инструментального мастерства «Маэстро», конкурс вокального мастерства «Вдохновение», конкурс оригинального жанра «Феерия», конкурс театральных миниатюр «Монолог», конкурс хореографического мастерства «Взлёт». Вручение наград по итогам творческих конкурсов проводилось на церемонии закрытия Фестиваля. Победители и призеры творческих номинаций выступили на Гала-концерте. Жюри особо отметили призами и памятными подарками студентов, участвующих в разработке дизайн-проектов IX Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Alma mater. Создаём будущее!». Гран-при фестиваля были удостоены: танцевальный коллектив «Премьера» (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) в конкурсе хореографического мастерства «Взлёт», Полянский Александр (ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России) в конкурсе инструментального мастерства, Тан Ти Хуа (Муданьцзянский медицинский университет) в конкурсе вокального мастерства «Вдохновение».

В рамках Фестиваля 11 мая 2018 года было организовано мероприятие «Слет молодых ученых-2018 «Медицинская наука. Стратегия будущего». В мероприятии приняли участие 226 студентов и молодых учёных, 33 человека профессорско-преподавательского состава. Программа Слёта включала работу Научного дискуссионного клуба, представленного 6 круглыми столами по вопросам фундаментальных и прикладных аспектов медицинской науки и работу 4 мастер-классов. В роли модераторов круглых столов выступили ведущие учёные Дальнего Востока – д.м.н., профессор Невзорова В.А., д.м.н., профессор Шапкина Л.А., д.м.н., доцент Бродская Т.А., к.м.н., доцент Примак Н.В., к.м.н., ассистент Кабалык М.А., к.м.н., доцент Приходченко Н.Г., ассистент Зернова Е.С., к.фарм.н., доцент Степанов С.В., ассистент Винник Л.А., д.псх.н., доцент Кравцова Н.А., к.псх.н., доцент Кадыров Р.В., к.м.н., доцент Гончарук Р.А., ассистент Синенко А.А. В Мастер-классе «Современные возможности микроскопии» под руководством д.м.н., доцента Зайцевой Е.А. участвовали 25 студентов. В работе Мастер-классов «Возможности юнгианской песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста» и «Первые шаги начинающего клинического психолога» под руководством заведующего кафедрой клинической психологии Кравцовой Н.А. приняли участие 28 студентов и аспирантов. В Мастер-классе «Микроскопический анализ лекарственного растительного сырья» приняли участие 22 человека.

Важным событием для студенческого сообщества образовательных учреждений региона явилось проведение первого заседания представителей студенческого самоуправления медицинских и фармацевтических вузов научно-образовательного медицинского кластера «Восточный» (далее — Заседание). Заседание состоялось 12 мая 2018 года и проводилось в целях организации взаимодействия и обмена опытом между представителями студенческого самоуправления медицинских и фармацевтических вузов НОМК «Восточный». Были обсуждены важные проблемы современного студенческого самоуправления, способы повышения эффективности работы студенческих советов вузов, порядок организации взаимодействия с администрацией вузов, разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов обучающихся, а также порядок укрепления связей между образовательными организациями кластера. Прозвучали доклады от представителей ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России, ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России, ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России по вопросам текущей работы Советов обучающихся в вузах НОМК «Восточный».

В период проведения Фестиваля состоялся интерактивно-образовательный квест «Тихоокеанские извилины». Мероприятие организовано объединенным Совета обучающихся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России на базе Института симуляционных и аккредитационных технологий ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Целью квеста явилось проверка в игровой форме теоретических знаний и практических навыков участников в различных областях медицины. В квесте приняли участие более 120 обучающихся вузов НОМК «Восточный»

Культурная программа включала экскурсию по учебным корпусам ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России с посещением Института симуляционных и аккредитационных технологий, а также обзорную  экскурсию по г. Владивосток.

Общее количество участников Фестиваля – 2590 человек.