Меню

Стратегическое партнерство:

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России – ФГБУН «Институт автоматики и процессов управления» Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Актуальность:

Внедрение цифровых технологий в медицинскую практику демонстрирует успешные результаты. Вместе с тем, компьютерная поддержка практикующего врача в его повседневной деятельности остается неудовлетворительной. Во многих научных источниках фиксируется большое число врачебных ошибок, достигающее 30%. Их причины обусловлены субъективными и объективными факторами. Одним из эффективных решений, способных изменить данную ситуацию, является внедрение в клиническую медицину систем поддержки принятия решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта и методах машинного обучения. В рамках настоящего проекта создается комплекс моделей, методов и систем поддержки принятия врачебных решений при проведении медицинской реабилитации при классе цереброваскулярных болезней, поддерживающих все этапы лечебно-диагностического процесса с объяснением предлагаемых решений.

Планируемый результат:

Разработка технических решений на основе искусственного интеллекта для диагностики, лечения и медицинской реабилитации цереброваскулярных болезней.

Описание, характеристики:

Впервые разрабатывается комплексное цифровое решение системы поддержки принятия врачебного решения, интегрирующее все этапы лечебно-диагностического и реабилитационного процесса для класса цереброваскулярных болезней. Разработанная в ходе проекта терминологическая база будет использована для реализации систем поддержки принятия решений для других разделов медицины. Базы знаний по диагностике и лечению цереброваскулярных болезней будут формироваться на основе редакторов, управляемых онтологиями, иметь графовое семантическое представление, что позволит их создавать и поддерживать в актуальном состоянии экспертам предметной области без привлечения программистов. Созданные базы данных и базы знаний будут использоваться и при реализации других классов систем (например, для создания симуляторов и компьютерных тренажеров для обучения студентов). Разработанные в ходе выполнения программные средства будут использованы при создании систем поддержки принятия решений для других разделов медицины.