В Тихоокеанском Медицинском отметили 100-летие санитарно-эпидемиологической службы России

Сотни участников собрала в Тихоокеанском государственном медицинском университете Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Санитарно-эпидемиологический щит Дальнего Востока: результаты деятельности, взгляд в будущее», посвященная 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Открылась конференция торжественной церемонией вручения наград и благодарностей ведущим специалистам в области гигиены и эпидемиологии Приморского края.

«Наш университет – единственный вуз на Дальнем Востоке, который уже свыше 50 лет является кузницей кадров для органов и учреждений Роспотребнадзора. Будучи флагманом медицинского образования ДВФО и Байкальского региона, университет подготовил более 3500 санитарных врачей, врачей-эпидемиологов, организаторов государственной санитарно-эпидемиологической службы. Сегодня наши выпускники – руководители и специалисты – обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие и защищают права потребителей во всех регионах Российской Федерации. Тихоокеанский государственный медицинский университет поздравляет профессиональное сообщество со знаменательной датой!», – сказал в приветственном обращении к собравшимся ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов.

Ректор вручил благодарственные письма коллективу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (руководитель – Детковская Татьяна Николаевна), коллективу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (главный врач – Романова Ольга Борисовна), коллективу Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.Сомова» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (директор – Щелканов Михаил Юрьевич), коллективу Федерального казенного учреждения здравоохранения «Приморская противочумная станция Роспотребнадзора» (директор – Гордейко Наталья Станиславовна), коллективу Владивостокского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (директор – Гвозденко Татьяна Александровна) и коллективу филиала Федерального государственного казенного учреждения «1029 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации (начальник филиала – Вакулин Игорь Петрович).

Почетные грамоты и благодарности Губернатора края, главы города Владивостока, а также ведомственные и профсоюзные награды были вручены в этот день ведущим специалистам – преподавателям, доцентам, руководителям кафедр, профессорам Тихоокеанского Медицинского.

Памятной медалью «100 лет ГОССАНЭПИДСЛУЖБЕ РОССИИ» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека глава ведомства Татьяна Николаевна Детковская отметила четверых представителей Тихоокеанского Медицинского. Среди награжденных – доцент кафедры эпидемиологии и военной эпидемиологии Дзюба Галина Тимофеевна; доцент кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней Скварник Валерия Викторовна; заведующий кафедрой медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней Шепарев Александр Александрович и доцент кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней Янович Василий Алексеевич.

Приятным подарком для всех стала песня «Люди в белых халатах», исполненный творческим коллективом молодежного центра Тихоокеанского Медицинского.

Рабочую часть научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологический щит Дальнего Востока: результаты деятельности, взгляд в будущее» открыла доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены, первый проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Лидия Викторовна Транковская. С докладами в рабочей части конференции выступили руководители и специалисты органов управления и учреждений Роспотребназора, представители профессорско-преподавательского состава Тихоокеанского Медицинского и представители Харбинского медицинского университета (КНР).