Мастер класс «Оценка чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам»

Неделя микробиологии «Мы и микромир» в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России, на кафедре микробиологии, дерматовенерологии и косметологии завершилась проведением мастер классов «Оценка чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам (диско-диффузионным методом, определение МПК, с использованием Е-тестов)» для обучающихся специальностей Медико-профилактическое дело, Медицинская биохимия (модераторы д-р мед. наук, доцент Зайцева Е.А., канд. мед. наук, доцент Диго Р.Н.).

В течение недели ребята знакомились с современными возможностями врача бактериолога в микробиологической лаборатории оценивать антибиотикочувствительность и антибиотикорезистентность микроорганизмов, научились работать на денситометре, определять концентрацию микроорганизмов по МакФарланду, самостоятельно проводить методику определения антибиотикорезистентности микроорганизмов с помощью Е-тестов, оценивать результаты тестов. Повышенный интерес к мастер классу, возможность самостоятельно участвовать в постановке метода и оценке результатов, показал заинтересованность и возможность обучающихся освоить новую профессиональную компетенцию, необходимую им в будущей работе.