Спасем планету от пластика вместе

В рамках реализации на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ дисциплины «Основы проектной деятельности в здравоохранении» студенты-педиатры 101 группы под руководством старшего преподавателя кафедры Синенко А.А. подготовили и провели первую лекцию экологического проекта «Экодок» для своих коллег с первого и второго курса. Первая лекция прошла под девизом «Спасем планету от пластика!» и на ней подробно рассматривались правила раздельного сбора отходов.

Команда проекта уверена, что будущим врачам должны быть небезразличны вопросы экологии, так как право на охрану здоровья обеспечивается, в том числе, и охраной окружающей среды. Именно поэтому для разработки и реализации ребята решили разработать свой экологический проект, целью которого стала популяризация раздельного сбора.

К лекции командой проекта была разработана инфографика и подготовлены  онлайн-тесты, позволившие оценить рост экологических знаний слушателей. В ходе лекции были рассмотрены нюансы превращения бытовых и производственных отходов в полезные ресурсы, поднималась проблема роста числа отходов, а так же важность охраны окружающей среды.

Около ста студентов-педиатров узнали о программе раздельного сбора отходов, реализуемой в Приморском крае, увидели результаты переработки, на практике смогли отработать навыки сортировки бытовых отходов и выяснили, где находятся ближайшие к вузу контейнеры для раздельного сбора. Присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы, обменялись опытом и идеями, рассказали о новых технологиях и методах сбора и переработки отходов. Студенты продемонстрировали заинтересованность в решении экологических проблем и готовность действовать для улучшения экологической обстановки. По завершении лекции слушатели ответили на вопросы онлайн теста, продемонстрировав рост осведомлённости в вопросах сортировки отходов.

Команда проекта «Экодок» считает экологическое просвещение важным шагом на пути к внедрению раздельного сбора в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Ребята намерены продолжить работу в этом направлении и приглашают всех заинтересованных присоединится к экологическому проекту.