Отчёт о мероприятиях, проведенных в декабре кафедрой общепсихологических дисциплин

В декабре на кафедре общепсихологических дисциплин проведено несколько мероприятий в целях повышения уровня профессиональной подготовки и личностного развития студентов специальности Клиническая психология.

11.12.2020 состоялось очередное заседание клуба практической психологии на тему «Дистанционные методы консультирования в работе клинического психолога в условиях пандемии». Приглашенный спикер – Белова Татьяна Николаевна, медицинский психолог КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Татьяна Николаевна имеет уникальный опыт работы в течение трех месяцев в качестве медицинского психолога в обсервации для граждан, которые были обязаны пройти карантин. Татьяна Николаевна поделилась своими впечатлениями о психическом состоянии человека в современных условиях неопределенности, связанной с пандемией. Были продемонстрированы краткосрочные техники для снятия эмоционального напряжения, релаксации, метод убеждения, разъяснения. Студентам было интересно узнать, как в таком режиме работы медицинский психолог восстанавливается, снимает свое эмоциональное напряжения, каковы условия работы. Прошла интересная дискуссия на тему «Секреты работы психолога в экстремальной ситуации». Заседание клуба проходило в режиме онлайн, что для студентов 5 курса явилось дополнительным практическим вебинаром, т.к. в данный момент они проходят дисциплину «Дистанционные методы психологического консультирования». Татьяна Николаевна на протяжении десяти лет являлась руководителем телефона доверия, поэтому она с удовольствием ответила на вопросы студентов и разъяснила, насколько эта дисциплина важна в работе будущего психолога. Студенты выразили благодарность Татьяне Николаевне за интересный материал и личный опыт работы в такой нестандартной ситуации.

15.12.2020 проведена вторая сессии тренинга по подготовке и проведению научного исследования «Я люблю свою курсовую работу» в дистанционном формате. Тема встречи: «Я хочу! Я могу! Я делаю!». Автор и ведущий – кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общепсихологических дисциплин Капустина Татьяна Викторовна. Участники тренинга – студенты 2 курса определились с темами будущего научного исследования, сформировали творческие группы, наметили сроки и план выполнения работ.

17.12.2020 прошла встреча с аналогичной тематикой, но со студентами 3-4 курсов, в рамках заседания студенческого научного общества в дистанционном формате. Тема: «Как начать научное исследование и подобрать методики». Соведущие – преподаватели кафедры общепсихологических дисциплин Капустина Татьяна Викторовна и Гайдай Антон Сергеевич. В ходе мероприятия участники узнали, как можно приступить к выполнению научной работы и поддерживать к ней интерес, чем мотивировать себя, что особенно актуально для тех обучающихся, кому еще только предстоит провести первую курсовую работу. Также участники выяснили, как подобрать конкретные методики для выполнения задач исследования. Заинтересованность участников в научной деятельности проявилась в большом числе вопросов, заданным организаторам встречи.