Мастер-класс «Статистические методы в доказательной медицине»

Мастер-класс «Статистические методы в доказательной медицине» прошел 11 ноября 2020 года в рамках недели качества в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России согласно приказа от 05 ноября 2020 года № 414-ОД «О проведении недели качества в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России». Мероприятие было реализовано Институтом фундаментальных основ и информационных технологий в медицине. Провела мастер-класс Переломова Оксана Валерьевна, старший преподаватель Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине. Его участниками стали студенты старших курсов и аспиранты.

Основной целью проведения данного мероприятия было оказание методологического содействия при изучении теоретических и практических основ доказательной медицины, овладение методикой расчета показателей медицинской статистики в различных информационных программах. Основной упор делался на системном изложении методов анализа биомедицинских данных с применением современных компьютерных технологий.

На занятии были показаны возможности как самых доступных сред для статистических расчетов – MS Excel и онлайн калькуляторы, так и возможности современной, многофункциональной и мощной программы STATISTICA 13, которая установлена в компьютерном классе Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине.

В ходе занятий особое внимание было уделено типичным ошибкам использования и описания статистики в российской биомедицине, т.к. большинство ошибок связано с неправомерным использованием статистического аппарата. Было приведено множество примеров с неправильными описаниями методов сравнения средних и статистической значимости результатов.

Участникам мастер-класса были предложены авторские разработки Переломовой О.В. по автоматизированным расчетам основных статистических критериев. Отмечен огромный интерес слушателей мероприятия и желание приобрести данные разработки для дальнейшего использования в своих научных исследованиях, так как автоматизированные  системы расчетов значительно повысят качество анализа данных, помогут избежать грубых ошибок в расчетах и интерпретации результатов, а также увеличат доказательность выводов и рекомендаций.

В ходе мастер-класса слушатели убедились в важности взвешенно осуществлять планирование научного исследования и корректно анализировать полученные результаты.

По окончании встречи было решено продолжить на постоянной основе взаимодействие Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине с молодыми исследователями в целях оказании помощи по статистическому анализу биомедицинских данных.