22 июня 2022 г. на кафедре общепсихологических дисциплин ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в целях повышения уровня личностного и культурно-нравственного развития студентов на основании плана учебно-воспитательной деятельности кафедры общепсихологических дисциплин на 2021/2022 учебный год было проведено мероприятие: «Экскурсия в Специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Приморскому краю для студентов ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России»

Мероприятие было организовано заведующим кафедрой общепсихологических дисциплин Р.В. Кадыровым и преподавателем кафедры общепсихологических дисциплин В.А. Медведевой.

На экскурсии студентам специальности 3 и 5 курсов специальности 37.05.01 «Клиническая психология» факультета общественного здоровья показали современную спасательную технику, пожарные автомобили, автоматизированный тренировочный центр «Грот». Студенты ознакомились с тем, как в нем проходят тренировки, имитирующие задымленность, нулевую видимость, тесные пространства и др.

В ходе экскурсии, студенты посетили само здание Части, в котором находятся:

• Музей пожарной охраны Владивостокского гарнизона, расположенный в здании СПСЧ;
  • Комнату психоэмоциональной разгрузки, оснащенную специальным оборудованием;
  • Пост ГДЗС, оснащенный средствами спасения, различными средствами индивидуальной защиты органов дыхания (предназначенных как для работы пожарных, так и для спасения пострадавших);
  • Пост радиотелефониста части, оснащенный средствами связи, приема вызовов, передачи и анализа данных.

Экскурсия в Специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Приморскому краю оказалась весьма полезной и наглядной  для студентов, поскольку выпускники специальности «Клиническая психология» успешно работают в структурах МЧС России.