С 11 по 14 октября 2022 года в г. Санкт-Петербург на базе Института цитологии Российской академии наук состоялась VIII молодёжная школа-конференция по молекулярной биологии и генетическим технологиям.

Цель конференции — предоставить молодым ученым площадку для разностороннего обсуждения результатов, определения дальнейших направлений исследований и развития взаимодействия между различными научно-исследовательскими коллективами.

С докладом в секции «Клеточные и молекулярные основы прогрессии опухолей» выступили представители ТГМУ:

• Шевченко Ольга Вячеславовна, научный сотрудниц ЦНИЛ, старший преподаватель института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине;
  • Елизарьев Никита Андреевич, обучающийся 422 группы специальности 31.05.01 Лечебное дело.

Помимо этого молодые учёные приняли участие в школе, посвященной методам секвенирования РНК единичных клеток.

«Мы выражаем глубокую признательность университету за поддержку наших исследований и предоставление возможности апробации полученных результатов на базе Института цитологии Российской Академии наук. Полученный опыт, а также знакомство с новой базой и сотрудниками различных организаций, заинтересованных в продвижении научных исследований, очевидно, представляет собой внушительные перспективы для дальнейшего сотрудничества. Участие в мероприятиях подобного уровня — это большой шаг вперед не только в отношении научных исследований, но также и в навыках общения и обсуждения широкого спектра тем с коллегами из разных областей деятельности.»