Состоялся V международный саммит медицинских сестер

22 мая 2019 года состоялся V международный саммит медицинских сестер, в нем приняли участие более 10 тысяч медицинских работников.

Цель Саммита – развитие и повышение престижа профессии медицинской сестры в России. Тема этого года «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

В 15 городах России медицинские сестры приняли участие в самом масштабном ежегодном событии для сестринского персонала в стране.

Первой работу начала Приморская площадка (секция «Роль медицинской сестры в диагностике и лечении онкологических заболеваний»), она собрала больше 150 медицинских сестер.

Организаторами Приморской площадки выступили ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России (модератор – директор института сестринского образования Н.А. Догадина), Приморская общественная организация медицинский сестер и  частный медицинский холдинг в России ИНВИТРО.

Впервые участники саммита получили 6 образовательных кредитов в системе непрерывного медицинского образования.

Сестры Приморья также стали участниками пленарного заседания и телемоста Москва-Санкт-Петербург. Открыла пленарное заседание заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семенова. С приветственной речью выступила председатель Ассоциации медицинских сестер России Валентина Антоновна Саркисова. Большой интерес вызвал опыт зарубежных коллег из Испании и Германии, а также стран БРИКС.

Во время пленарного заседания участники Саммита задавали вопросы через специальный чат: медицинских сестер особенно волновали вопросы заработной платы, профессионального ориентирования в колледжах, возможности и направления карьерного роста, востребованность специалистов предпенсионного возраста.

По результатам V Международного Саммита медицинских сестер составлена резолюция с предложением внесения изменений в систему по организации сестринской помощи пациентам.

Студенты Института сестринского образования, принявшие активное участие в организации и сопровождении Приморской секции были отмечены Благодарностью от Ассоциации медицинских сестер России.