Состоялась научно-практическая конференция, посвященная 60-летию гигиенического образования в Приморском крае

24 сентября 2019 года в большом зале ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины: реалии современности, вызовы и перспективы», посвященная 60-летию гигиенического образования в Приморском крае в которой приняли участие преподаватели и студенты факультета общественного здоровья, руководители и специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Приморском крае», ветераны санитарно-эпидемиологической службы.

В рамках празднования состоялась церемония награждения действующих сотрудников и ветеранов, прозвучали приветственные адреса в адрес преподавателей кафедр гигиенической направленности. Следует отметить, что грамоты и благодарственные письма за безупречный и добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство вручались заслуженным работникам отрасли и преподавателям вуза в перерывах между выступлениями. С особым трепетом, пиететом и почтением за многолетний труд, преданность профессии, педагогическую деятельность поздравили ветеранов службы Цивию Ильиничну Гамбург и Александра Яковлевича Глушака. От лица всех выпускников санитарно-гигиенического факультета коллектив вуза и студентов поздравил заслуженный врач РФ Александр Яковлевич Глушак, пожелал преподавателям благополучия, уверенности в завтрашнем дне, новых научных открытий. Особого внимания заслужил доклад профессора кафедры гигиены, д.м.н. Виктора Калиновича Ковальчука, который уверенно представил исторические аспекты, сегодняшний день и перспективы развития гигиенического образования в Приморском крае.  Кроме того, были заслушаны и обсуждены результаты работ, выполненных сотрудниками практического здравоохранения, аспирантами, магистрантами и преподавателями, посвященные актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения.