Руководство ФГБОУ ВО ТГМУ приняло участие в работе итоговой коллегии Минздрава Сахалинской области

Итоговая коллегия  министерства здравоохранения Сахалинской области состоялась во вторник, 5 марта.

Участниками расширенной встречи, где обсуждались главные вопросы областного здравоохранения, стали представители администрации Сахалинской области, главы территориальных управлений —  Росздравнадзора Александр Покоев и Роспотребнадзора – Ольга Фунтусова, директор ТФОМС области Лариса Атланова, а также руководство Тихоокеанского государственного медицинского университета – ректор Валентин Шуматов и проректор Лидия Транковская.

В рамках коллегии, в которой принял участие и врио губернатора области Валерий Лимаренко,  были подведены итоги минувшего года, а также определены задачи на 2019 год. В частности состоялась презентация региональной программы «Здоровье и активное долголетие в Сахалинской области», а также представлен доклад ректора ФГБОУ ВО ТГМУ Валентина Шуматова, обобщающий  опыт сотрудничества вуза и Минздрава области по подготовке кадров для системы здравоохранения региона.

Напомним, что базовая кафедра ФГБОУ ВО ТГМУ начала работу на Сахалине в 2015 году и стала первой в стране, обеспечивающей практическую подготовку обучающихся с учетом региональной специфики. Сегодня этот опыт признан успешным на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации, поэтому подобные кафедры стали создаваться и в других регионах.