Первокурсники вливаются в большую студенческую семью Тихоокеанского Медицинского

Традиционная Неделя адаптации для первокурсников стартовала в Тихоокеанском Медицинском. В этом году большую студенческую семью влились 560 первокурсников.

Тьюторы вуза – студенты-старшекурсники – совместно со студентами специальности «Клиническая психология», прошедшими специальную подготовку, проводят для вчерашних школьников социально-психологические тренинги, направленные на адаптацию к новому месту учебы и к новому коллективу, приобретение навыка предотвращения конфликтных ситуаций внутри группы, командообразование и развитие уверенности в своих силах. Тьюторы помогают ребятам познакомиться с учебными корпусами вуза, доводят распорядок работы структурных подразделений и библиотечно-информационного центра и оказывают содействие в решении различных социально-бытовых вопросов.

Еще одна добрая традиция Недели адаптации – встреча ректора Тихоокеанского Медицинского Валентина Борисовича Шуматова с первокурсниками. Текущий год – не исключение. «В первые дни сентября в Тихоокеанском государственном медицинском университете проводится адаптационная неделя для первокурсников. Это специальный тренинг, разработанный преподавателями кафедры общепсихологических дисциплин нашего университета, и ряд организационных мероприятий, которые способствует более эффективному процессу адаптации первокурсников. Роль руководства вуза немного иная – я стараюсь узнать настрой ребят, помочь решить проблемы, если таковые имеются, ну и, конечно, каждого поддержать в эти волнительные первые дни и вселить уверенность», – сказал Валентин Борисович.