Открытая лекция о правах и обязанностях студентов и преподавателей

В рамках недели качества на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России преподавателями правоведения Нечай Е.Е и Синенко А.А. была подготовлена и успешно проведена 08 ноября 2022 года открытая лекция  на тему «Правовой статус субъектов образовательной деятельности в медицинском вузе». В качестве слушателей лекцию посетили студенты с первого по шестой курс по специальностям стоматология, лечебное дело, медико-профилактическое дело. До слушателей была доведена информация о правах и обязанностях обучающихся и преподавателей, об ограничениях, налагаемых специальным статусом на педагогических работников и студентов медицинских вузов.

Участники лекции ознакомились с соответствующими нормами, закрепленными  в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Правилах внутреннего трудового распорядка, Правилах внутреннего распорядка обучающихся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, Этическом кодексе обучающегося медицине и фармации и других нормативных актах. В ходе лекции слушатели имели возможность обсудить практические ситуации и задать лекторам интересующие их вопросы.

Правовое просвещение, регулярно проводимое преподавателями-юристами в рамках учебной и воспитательной работы, призвано способствовать формированию среди обучающихся и сотрудников ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России глубокого внутреннего уважения к праву, устойчивого правомерного поведения и правовой культуры в целом.