«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Продолжаем серию публикаций об участниках Великой Отечественной войны, работавших в разное время в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и внесших вклад в развитие науки и медицины.

Любишкин Павел Иванович  (1915–1983)
Участник Великой Отечественной войны, доктор медицинских наук, профессор

Павел Иванович в 1941 году с отличием окончил Ростовский медицинский институт. В 1941–1942 годах работал врачом поликлиники города Майкопа. После – фронт, где он стал врачом отдельного стрелкового батальона. В 1944-1945 годах Павел Иванович – врач медико-санитарного батальона. За ликвидацию сыпного тифа, хорошую организацию эвакуации раненных Павел Иванович Любишкин удостоен ордена «Красной звезды».

• Медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной войны профессиональная и научная деятельность Павла Ивановича связаны с медициной.

• 1950–1951 гг. — Хирург и главный врач Целинской районной больницы
  • 1951–1964 гг. — Ассистент и доцент кафедры госпитальной хирургии Ростовского государственного медицинского института
  • 1955 г. – защита кандидатской диссертации на тему «Артродез голеностопного сустава по способу Богораза-Карташева при паралитической стопе»

С 1965 года жизнь Павла Ивановича Любишкина связана с Приморским краем и Тихоокеанским государственным медицинским университетом (тогда Владивостокский государственный медицинский институт)

• 1965–1981 гг. — Заведующий кафедрой госпитальной хирургии ВГМИ
  •  1972 г. – Защита докторской диссертация на тему «Пересадка свежих и консервированных костей»

Под руководством П.И. Любишкина подготовлено 2 докторских и 4 кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором 54 научных работ.