«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Дьяченко Николай Филиппович (30.04.1923 — 19.04.1992)

Начальник военно-морской кафедры Владивостокского медицинского института (1970–1973),
полковник медицинской службы.
Участник Великой Отечественной войны.

Николай Филиппович родом из Ленинградской области. Служил в рядах Вооруженных сил СССР (1941–1968) – был морским пехотинцем, полковником медслужбы. В 1948 году окончил Ленинградскую военно-морскую медицинскую академию. Судьба военного привела его и в Приморский край, здесь он работал начальником учебной части военно-морской кафедры Владивостокского государственного медицинского института (1968–1970).

Квалифицированный врач. Имел хорошую методическую и специальную подготовку по организации тактики медицинской службы в частях и на кораблях военно-морского флота. Обладал хорошими организаторскими способностями. Много сил и внимания уделял организации службы на кафедре, ее оборудованию наглядными пособиями, совершенствованию учебно-методического процесса.

Государственные награды: орден «Отечественной войны» II степени, «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «20-летие победы над фашистской Германией», «30 лет Советской Красной Армии и Флота», «40 лет Вооруженных сил», «За безупречную службу» II степени, «За безупречную службу» I степени.