«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Гусев Александр Макарович (1929–1988)

Заведующий кафедрой нормальной анатомии в 1984–1988 годах, кандидат медицинских наук, доцент.
Первый декан санитарно-гигиенического факультета (1966–1976). Возглавлял лечебный факультет (1976–1981) ВГМИ.

Когда началась война Саше Макарову было всего 12 лет и он остался за старшего в доме (отец ушел на фронт в числе первых добровольцев и погиб под Москвой), помогал матери: доил коров, пас гусей и был при этом отличником в сельской школе. Худощавый подросток Саша Гусев наравне со взрослыми трудился на колхозных полях. Все были верны лозунгу: «Все для фронта! Все для победы!». За свой труд в годы в эти годы он был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Уже к 15 годам он твердо решил посвятить себя медицине. И после окончания с отличием школы поступил в фельдшерско-акушерское училище в Нижнем Тагиле. Как отличнику ему предложили поступление в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, который он окончил в 1959 году.

Работал лаборантом Тюменской фельдшерско-акушерской школы (1949–1953), ассистентом и доцентом кафедры нормальной анатомии Владивостокского государственного медицинского института (1962–1984).

Кандидатскую диссертацию на тему «Лимфатическая система конъюнктивального мешка и век человека» защитил в 1966 году.

А.М. Гусев – квалифицированный лимфолог, хорошо владевший анатомическими методами исследования. Его отличали высокие организаторские способности, требовательность к себе, преподавателям, студентам. Под его руководством была проведена модернизация оборудования, учебного морга, музея кафедры, изготовлены новые учебные и музейные препараты, организована и оборудована фотолаборатория.

Автор 28 научных работ и 3 учебно-методических разработок. Награжден орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаком «Отличник здравоохранения».

Подробнее о А.М. Гусеве можно прочитать: https://cyberleninka.ru/article/n/aleksandr-makarovich-gusev-pervyy-dekan-sanitarno-gigienicheskogo-fakulteta/viewer