Научно-образовательный семинар для иностранных обучающихся

Научно-образовательный семинар для иностранных обучающихся «Основные ревматологические и нефрологические заболевания в практике интерниста» состоялся 6 октября 2022 года на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

В нем приняли участие более 50 студентов и ординаторов из Тихоокеанского Медицинского и Дальневосточного федерального университета. Свои доклады на тему нефрологии и ревматологии представили восемь обучающихся из России, Индии и Нигерии.

«Доклады – это в большей степени клинические случаи. В своих выступлениях ребята использовали российские, американские и европейские рекомендации», – отметила доцент института терапии и инструментальной диагностики Елена Сергеевна Потапова.

Доктор медицинских наук, профессор, директор Института терапии и инструментальной диагностики Вера Афанасьевна Невзорова подчеркнула, что подобные семинары позволяют студентам повышать качество знаний, понимать проблемы диагностики и лечения заболеваний и применять полученные знания в диагностических и лечебных целях.

Сами студенты высоко оценили прошедший семинар и выразили готовность к дальнейшему участию в подобных семинарах-конференциях.

«Это не просто обучение – это и важнейший момент общения, знакомства, и практики владения русским языком, ведь большинство участников семинара – из Индии», – поделились ребята.

Особенность семинару придал и национальный колорит – многие студентки пришли в традиционных индийских нарядах. Получился настоящий праздник.

Отметим, что на базе Тихоокеанского Медицинского регулярно проводятся обучающие семинары, конференции, мастер-классы как для практикующих врачей, так и обучающихся.

«Подобные встречи позволяют будущим врачам не только повысить качество своих знаний и приобрести навыки публичного выступления, но и побуждают к применению полученных знаний и технологий. В следующем семестре мы планируем провести подобный семинар», – подчеркнула доцент института терапии и инструментальной диагностики Жанна Викторовна Бондарева.