Количество целевых мест на поступление во ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России увеличили в три раза

Рекордное количество целевых мест выделено в этом году для поступления в Тихоокеанский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России).

Как сообщил ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России  Валентин Шуматов, в этом году Министерство здравоохранения РФ определило для Приморья 500 бюджетных мест, из которых 283 – целевой набор.

«Впервые целевой набор увеличен сразу более чем в три раза. В прошлом году число целевых мест составило всего 90, в этом – оно увеличилось до 283», – сообщил ректор.

Кроме того, расширилось и число специализаций, на которые смогут поступить в этом году абитуриенты.

Так, к лечебному делу, педиатрии и стоматологии, которые традиционно принимали целевиков, добавились – медико-профилактическое дело,, медицинская биохимия, фармация и клиническая психология.

Валентин Шуматов подчеркнул, что целевая подготовка помогает решить дефицит кадров в отрасли.

«Медицинское образование всегда считалось престижным. Сегодня у этого направления появилась еще и государственная поддержка. Решение кадрового дефицита в отрасли – один из ключевых направлений национального проекта “Здравоохранения”», — подчеркнул Валентин Борисович.

В департаменте здравоохранения также отметили, что целевой набор становится популярным среди выпускников школ.

«Уже второй год желающих поступить на целевой основе – несколько человек на место. Ежегодно среди таких студентов проходит конкурс. Мы же в свою очередь заинтересованы, чтобы выпускниками целевого обучения были ребята с хорошими баллами в школьном аттестате, а значит в будущем  — квалифицированные врачи», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что благодаря совместной работе вуза и департамента здравоохранения по решению кадрового дефицита, более 90 % узких специалистов, обучающихся в ординатуре, также заключают договор о целевом обучении.

Чтобы выпускнику школы попасть на целевое место, то есть обучаться бесплатно,  за счет государства, — важно наличие хороших результатов ЕГЭ по профильным предметам, а также ходатайства от главы муниципалитета, куда студент поедет на работу после окончания учебы.

«С каждым из поступивших на целевой основе заключается договор, согласно которому студент на протяжении всего времени обучения будет получать и дополнительные социальные гарантии. Они определяются в индивидуальном порядке – стипендия, оплата проезда или жилья. Со своей стороны будущий врач по окончанию вуза будет гарантированно трудоустроен именно в том медицинском учреждении, с которым он заключил договор. Он также обязан отработать в данном медучреждении не менее 5 лет», – напомнили в департаменте здравоохранения.

Подчеркнем, что на постоянной основе в университете работает центр содействия трудоустройству обучающихся. В этом центре собирается вся информация о том, какие специалисты нужны здравоохранению Приморья. Кроме того, два раза в год университет проводит ярмарку вакансий, на которой собираются работодатели региона и консультируют будущих медицинских работников, а также заключают договоры с выпускниками.

Справочно: Тихоокеанский государственный медицинский университет  является одним из ведущих центров медицинского образования и науки на Дальнем Востоке. В прошлом году учреждение отметило юбилей – 60 лет со дня основания.