24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. Этот день был учреждён в 1982 году по решению и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулёза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие. Символом праздника является белая ромашка, как знак чистого воздуха, независимости от туберкулёза.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего лёгкие. Помимо лёгочной формы туберкулёза встречается туберкулёзное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Туберкулёз является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Туберкулёзом может заболеть каждый. Ежегодно в мире туберкулёзом заболевает 9 млн, а умирает 1,5 млн человек. Более 20% случаев заболевания туберкулёзом в мире связано с курением. Заболевший туберкулёзом человек заражает за жизнь почти 15 человек. Победить туберкулёз не удалось до сих пор.

При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Как распространяется туберкулёз?

Пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный — при кашле, чихании, разговоре, при контакте с больным;
  • контактно-бытовой — через вещи, которыми пользовался больной;
  • пищевой — употребляя пораженную пищу (молоко больной коровы, яйца);
  • внутриутробный: от матери к ребёнку.

Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

В острой форме туберкулёза наблюдается длительный и влажный кашель с выделением мокроты; гипертермия. Больной резко теряет в весе, жалуется на утомляемость, общее ухудшение состояния здоровья. Теряется работоспособность.

Кто в группе риска?

В группе риска по инфицированию туберкулёзом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Профилактика

Основным способом профилактики туберкулёза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту или диаскинтест.

Диаскинтест – применяется для проведения внутрикожной пробы лиц разной возрастной группы, а также для проведения оценки активности инфекционного процесса. С помощью теста удается определить лиц, относящихся к группе с высоким риском инфицирования, получения активной фазы.

Профилактикой туберкулёза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулёза.

Позаботьтесь о своём здоровье своевременно!
Не дайте туберкулёзу шанс!
Пройдите флюорографическое обследование сегодня!