«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Ивановский Иван Григорьевич (1921 г.р.)

Заведующий курсом инфекционных болезней ВГМИ (1961–1964),
кандидат медицинских наук, доцент.
Участник Великой Отечественной войны.

Иван Григорьевич родился  в Новосибирской области в с. Бураново. Еще в июле 1940 года был призван в ряды Советской армии. Прошел всю Великую Отечественную войну и демобилизовался в сентябре 1945 года в звании капитана медицинской службы.

В 1950 году он окончил Новосибирский государственный медицинский институт. Работал главным врачом Искитимской районной больницы (1950–1954), доцентом кафедры инфекционных болезней Семипалатинского медицинского института (1957–1961). Кандидатскую диссертацию на тему «Динамика белковых фракций сыворотки крови при лечении больных бруцеллезом» защитил в 1958 году.

Высококвалифицированный инфекционист, хороший педагог, энтузиаст своего дела. Создал в институте курс инфекционных болезней, организовал его работу на высоком научном и учебно-методическом уровне.

Под руководством И.Г. Ивановского в Приморской краевой инфекционной больнице была организована биохимическая лаборатория. Оказывал огромную лечебную и консультативную помощь практическим врачам города и края. Принимал участие в работе всероссийских съездов, научных конференций микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов.

Автор 8 научных работ.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».