Завершился очный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я – Профессионал»

Тихоокеанский государственный медицинский университет стал одной из семи площадок проведения заключительного очного этапа Всероссийской олимпиады «Я – профессионал».

Олимпиада  является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан, прежде всего, с их личными деловыми качествами», – подчеркнул глава государства на встрече с избранными главами регионов в конце сентября 2017 года.

Наш университет – единственное учебное заведение на Дальнем Востоке, которое выступает в качестве вуза-соорганизатора первой профессиональной олимпиады студентов по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Психология».

В период с 27 по 30 января 2018 года на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошли испытания для студентов из образовательных организаций высшего образования из Владивостока, Хабаровска, Читы и Иркутска по следующим направлениям:

27 января – «Психология»;

29-30 января – «Лечебное дело»;

30 января – «Стоматология».

В течение трех дней очного этапа олимпиады студенты продемонстрировали свои знания, навыки и умения, решая ситуационные задачи и выполняя практические задания.

Проведение заключительного этапа не является окончанием олимпиады. В конце января – начале февраля пройдут 11 зимних школ, на каждую из которых приглашены по 150 самых успешных участников онлайн-этапа, прошедших дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. В зимней школе по медицинским специальностям примут участие 4 студента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Они встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний – партнеров проекта. Программы школ максимально практикоориентированы, что позволит их участникам получить информацию, которая пока не входит в образовательные программы вузов.

В период с 19 февраля по 2 марта будут названы имена победителей олимпиады. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для обучающихся по программам бакалавриата эта сумма составит 200 тысяч рублей, по программам специалитета и магистратуры – 300 тысяч.

Еще более 1000 победителей и призеров будут приглашены на стажировки в крупные российские компании и ведущие научно-исследовательские центры. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.

Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в ординатуры, магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. Их имена будут занесены в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будут иметь рекрутеры крупнейших российских компаний.