Волонтеры-медики помогают приморцам распознать симптомы инсульта

Большой семейный праздник под названием «Мы выбираем жизнь!», посвященный Всемирному Дню борьбы с инсультом, прошел во Владивостоке.

Организаторы мероприятия постарались устроить программу так, чтобы она была интересна и полезна всем. Так, врачи-ординаторы ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России консультировали всех желающих по вопросам профилактики инсульта. А волонтеры – студенты-медики раздали в этот день пять тысяч информационных материалов – листовок и буклетов.

«В неформальной обстановке мы рассказывали о первых симптомах инсульта, которые несложно определить любому человеку, не имеющему медицинской подготовки. О том, как правильно действовать в экстренной ситуации», – сообщил главный идеолог мероприятия, президент благотворительного фонда «Инсульту НЕТ», заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан.

На семейном празднике и дети, и взрослые смогли проявить себя в конкурсах и получить призы. Для детей был организован командный конкурс.

«Нужно было нужно пройти четыре испытания в зонах: «Улыбка», «Движение», «Артикуляция», «Решение». После прохождения испытания ребенок получал наклейку. Прошедшие все испытания получали приз и звание «Готов к миссии»», – сообщили организаторы.

Пройти испытания ребятам помогали  – Человек Паук, Халк и другие супер-герои.

В этот же день состоялось подведение итогов конкурса рисунков «Здоровье глазами наших детей и молодежи».

Завершился семейный праздник показом нового видеоролика «УДАР», работа над которым длилась почти 9 месяцев. Он в самой доступной форме учит распознавать симптомы инсульта.

У – улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д – движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А – артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р – решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт. Решение в такой ситуации одно – немедленно звонить «103», чтобы вызвать скорую помощь.

Устроители подчеркивают, что каждый участник семейного праздника «Мы выбираем жизнь!» получил информацию, которая обязательно пригодится в жизни.