ТГМУ готовится к 60-летию

Мероприятия, приуроченные к 60-летию Тихоокеанского государственного медицинского университета, продолжаются.

11 сентября состоится официальное торжественное собрание, посвященное юбилею вуза. Ожидается много гостей, в том числе из Министерства здравоохранения РФ.

Уже в эту пятницу, 24 августа, на телеканале ОТВ в прямом эфире ректор ТГМУ Валентин Шуматов и представители вуза выступят в праздничной программе «В центре внимания».

Накануне у нас побывала съемочная группа телеканала. Журналисты побывали в нескольких структурных подразделениях вуза. В том числе и нашей уникальной лаборатории.

Центральная научно-исследовательская лаборатория — гордость нашего университета.
Как подразделение она была сформирована приказом ректора в 2014 году.С учетом приоритетных направлений научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, в 2016 г. была проведена реорганизация ЦНИЛ с выделением трех специализированных отделов: функциональной гистологии, молекулярной иммунологии и фармакологии, геномных и протеомных исследований.

На настоящий момент ЦНИЛ включает в себя следующие отделы: молекулярной иммунологии, геномных и протеомных исследований, функциональной гистологии, медицинской микробиологии; клеточных технологий. Помимо данного научно-исследовательского сектора, при лаборатории успешно функционируют Школы медицинской генетики, клинической протеомики, молекулярной морфологии и эндокринологии, медицинской микробиологии.

Сегодня наличие современного специализированного оборудования в ЦНИЛ позволяет осуществлять в полном объеме научно-диагностические исследования любого уровня сложности. Научный фундамент, эффективные методологии и многолетний опыт работы сотрудников университета обеспечивают возможность проведения циклов повышения профессионализма врачей различных специальностей в области применения совершенных технологий молекулярной медицины для диагностики состояния организма. Под руководством сотрудников ЦНИЛ выполняются две диссертации на соискание степени доктора медицинских наук и пять — на соискание степени кандидата медицинских наук.