Поздравление ректора университета В.Б. Шуматова с Днём народного единства

Дорогие обучающие, уважаемые коллеги, сограждане! Поздравляю Вас с Днем народного единства!

Этот день занимает особое место в истории страны. 4 ноября 1612 года представители разных национальностей, сословий и вероисповеданий по доброй воле объединились ради спасения Отечества от иноземных завоевателей, сохранения российской государственности.

День народного единства – это праздник подлинного патриотизма, гражданской самоидентификации и осознания причастности каждого из нас к жизни и развитию великого государства – Российской Федерации.

Этот день, ставший символом всенародного единения во имя Отечества, напоминает нам не только о героических подвигах предков, силой единства отстоявших независимость России, но и о высшей цели – сберечь бесценное наследие, завещанное ими, сохранить Отечество для потомков и приумножить его духовный, научно-образовательный и экономический потенциал.

Россия, имеющая многовековую историю и богатейшую культуру, всегда была, есть и будет страной многонациональной, государством, в котором в гармонии и согласии проживают десятки народностей и национальностей со свои самобытными и оригинальными культурными ценностями, традициями и обычаями.

Наш университет подобен микрогосударству, в котором живут разные народы: представители факультетов и институтов, разных научных направлений. Каждый преподаватель, сотрудник, обучающийся делает всё возможное для развития своего факультета, университета, региона и страны.

Дорогие обучающиеся! Цените историю нашего государства. Гордитесь тем, что вы родились в могучей, сильной, большой стране, которая имеет очень интересное прошлое. Заботьтесь о том, чтобы новое поколение берегло и любило прошлое России. Как врачи будьте на страже здоровья граждан нашей Родины.

Дорогие сограждане! Желаю всем жителям огромной страны – Тихоокеанский государственный медицинский университет – уважения друг к другу, добра, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Пусть наш народ помнит наши корни, наши подвиги, нашу землю и наше великое становление. Пусть каждый будет счастлив и здоров, патриотичен и свободолюбив! С Днём народного единства!