Поздравление ректора университета В.Б. Шуматова с Днем Победы

Дорогие ветераны, труженики тыла,
преподаватели, сотрудники и обучающиеся университета!

9 мая в Российской Федерации отмечается День Победы – праздник, который объединяет все поколения российских граждан, являясь символом гордости, стойкости, решимости и достоинства России.

9 мая – священная дата в истории нашей страны: победа над фашизмом далась ценой колоссальных потерь – нет такой семьи, которая бы не понесла скорбных жертв и не претерпела страданий в этой страшной войне. Немыслимая цена была уплачена за право будущих поколений жить свободными, быть счастливыми и дарить радость близким: российский народ ценою миллионов жизней и искалеченных судеб триумфально разгромил врага, поставив точку в распространении фашизма, сумев отстоять рубежи необъятной страны, защитить мир и благополучие родного Отечества!

9 Мая – праздничный день, но в этот день особенно остро чувствуется боль от невосполнимой утраты миллионов человеческих жизней – память о них будет жить вечно в наших сердцах.

Мы помним о тех, кто бесстрашно шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал долгожданную Победу.

Мы никогда не забудем, какой неимоверно высокой ценой оплачена Великая Победа, и склоняем головы перед светлой памятью погибших россиян, отдавших свою жизнь во имя счастья будущих поколений.

Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу, а потом поднимавших страну из руин, и говорим им «спасибо» за нашу свободу, счастливое будущее и за саму жизнь!

Подвиг медиков в священной войне – врачей, медсестер, фельдшеров, санинструкторов и санитаров, проявлявших чудеса героизма, как на фронте, так и в тылу,  – обязывает нас гордиться их величайшим мужеством, высокой ответственностью и беззаветной преданностью профессии.

С течением лет подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, избавившего страны Европы от нацистского рабства, становится в глазах потомков все величественнее. Массовый героизм, несгибаемая воля, душевная сила, мужество, сплоченность и единение, отвага, патриотизм, готовность к самопожертвованию, стойкость, воля к победе – именно из этих качеств слагается образ нашего народа перед лицом грозного врага. Мы – наследие наших предков! Мы гордимся величием нашей Родины, её мощью, её ролью на мировой арене. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли, верно служить Отчизне – наш святой долг.

От всего сердца поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Желаю крепкого здоровья, счастья, душевного спокойствия, мирного неба, любви и благополучия!

С уважением, ректор В.Б. Шуматов