На факультете довузовской подготовки ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошло заседание секции «Наш дом – Земля»

Секция «Наш дом – Земля» традиционно объединила учащихся факультета довузовской подготовки занимающихся наукой под руководством научных руководителей. На рассмотрение было представлено 21 доклад учащихся 8-11 классов. Жюри состояло из преподавателей и учащихся факультета довузовской подготовки имеющих опыт работы над проектами. Участниками секции были приглашены учащиеся 8-10 классов факультета довузовской подготовки, с целью ознакомления с требованиями к докладам и выступлению и для пропаганды участия в следующих конференциях. Доклады, представленные на рассмотрение, были интересными и разноплановыми. В результате обсуждения 1 место с докладом «Количественный анализ содержания ацетилсалициловой кислоты в аспиринсодержащих лекарственных препаратах» заняла Субачева Евгения ученица 11 класса «Б», научный руководитель Токарчук Татьяна Николаевна – к.г.н., учитель химии ФДВП ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. В докладе проанализирован химический лекарственного препарата аспирин с истекшим сроком хранения, показано, что в лекарственных препаратах содержащих аспирин с истекшим сроком хранения ацетилсалициловая кислота превращается в салициловую и уксусную и поэтому они вредны для здоровья. Второе место занял доклад «Производство бумаги без вреда для экологии», который представила Шинкаренко Елизавета — ученица 8 класса «А», научный руководитель Епифанцева Евгения Александровна – учитель химии ФДВП ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. В докладе описывается работа по созданию бумаги экологически чистыми методами из вторичного сырья и продуктов переработки. Также второе место занял доклад «Наличие и содержание полезных молочнокислых бактерий в йогуртах с разным сроком хранения», представленный Курьяновой Аленой, ученицей 8 класса «А», научный руководитель — Епифанцева Евгения Александровна – учитель химии ФДВП ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Третье место занял доклад «Исследования состава свойств шоколада» представленный Балашовой Софьей ученицей 8 класса «А», научный руководитель Епифанцева Евгения Александровна – учитель химии ФДВП ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.