На Базовой кафедре ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в г. Южно-Сахалинске начался новый учебный год

В 2018 году на Базовой кафедре в г. Южно-Сахалинске приступили к обучению студенты 5 курса лечебного факультета.

Базовая кафедра на Сахалине работает уже третий год. В 2016 году на острове обучались семь человек, затем их было восемь, сейчас – десять.

За время обучения студенты познакомятся с сахалинскими медучреждениями, в которых они, возможно, в дальнейшем будут работать. Сейчас будущие врачи каждый день проводят в Сахалинской областной клинической больнице.

«Все десять человек – сахалинцы. Уровень знаний у них достаточно хороший. Практическая подготовка на базовой кафедре – это ещё одна возможность для студентов определиться с дальнейшей специализацией. В первой половине дня мы занимаемся теорией, а потом отправляемся в одно из отделений больницы», – отмечает доцент института хирургии Пахолюк Ю.П., он проводит на кафедре модуль по дисциплине «Хирургические болезни».

Первое практическое занятие по дисциплине «Хирургические болезни» прошло в хирургическом отделении. «Под наставничеством преподавателей университета и врачей сахалинских медучреждений студенты получают необходимые знания, присутствуют на операциях, это важный опыт. Надеемся, что кто-нибудь из них придёт к нам работать в дальнейшем», – сообщил заведующий отделением хирургии Сахалинской областной клинической больницы Беляев О.Р.

«Я из Смирных, с детства мечтал стать врачом. Планирую вернуться работать на Сахалин», – поделился планами студент группы 520 С Валерий Радченко. – «Нравится эта форма обучения, группа небольшая и каждому уделяют большое внимание».

«Первый модуль по дисциплине «Педиатрия» студенты изучали под руководством профессора института педиатрии Ни А.Н. на базе детской областной больницы. Позднее на Базовую кафедру приедут и другие преподаватели. Основная часть практической подготовки осуществляется на базе Сахалинской областной клинической больницы, но в учебном плане есть, например, занятия по дисциплинам «Онкология», «Инфекционные болезни», которые студенты будут изучать на базе онкологического диспансера, специализированного отделения городской больницы им. Ф.С. Анкудинова» – рассказала о ближайших планах заведующий базовой кафедрой Лобанова Е.В.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом предусматривает различные формы взаимодействия. В рамках сотрудничества ежегодно проводятся совместные научно-практические конференции и мероприятия для школьников и учителей Сахалинской области. Представители университета при необходимости консультируют сахалинских коллег по сложным клиническим случаям.

По материалам официального сайта Министерства здравоохранения Сахалинской области.