Лучших молодых ученых назвали в Приморье

Торжественная церемония награждения лучших молодых ученых состоялась сегодня, 26 сентября, в рамках открытия XV Тихоокеанского медицинского конгресса.

Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор Валентин Шуматов вручил дипломы и памятные подарки шести победителям конкурса.

В этом году практически весь пьедестал почета заняли студенты и аспиранты Тихоокеанского государственного медицинского университета. Так, жюри признало лучшей работу Татьяны Коменковой, аспирантки 2-го года обучения Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Девушке присуждено первое место за работу «Генетическая характеристика сиквенс-типов enterococcus faecalis». Второго места удостоены сразу две работы. В их числе работа «Изучение фекального уровня метаболитов оксида азота для оценки активности аллергического воспаления кишечника», которую выполнила студентка 6 курса 605 группы специальности «лечебное дело» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Татьяна Коваленко. А также работа «Молекулярно-клеточные механизмы ремоделирования субхондральной кости при артериальной гипертонии и гиперлипидемии», которую совместно выполнили студенты 6 курса специальности «педиатрия» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Антон Петухов и Наталья Прокопьева.

Третье место также поделили две работы. В числе финалистов ассистент кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Ольга Ямилова и ее работа «Использование одномоментного скрининга умственной работоспособности в гигиене окружающей среды», а также магистр 2-го года обучения по направлению общественное здравоохранение ДВФУ — Кервин Рэймонд Мадунгве с работой «Вспышка холеры в Зимбабве в 2008-2009гг».

Отметим, что конкурс «Молодых ученых» проводится по инициативе Тихоокеанского государственного медицинского университета уже несколько лет. Его задача – развитие и поддержка фундаментальных, прикладных научных исследований по приоритетным направлениям медицины в области лечения и профилактики основных заболеваний человека.

«В числе задач конкурса — поддержка и перспективное развитие кадрового потенциала, стимулирование студентов, аспирантов, ординаторов, молодых преподавателей, врачей, занимающихся научными исследованиями в медицине», – подчеркнула проректор Екатерина Елисеева.