9 Мая – «праздник со слезами на глазах»

Студенты 1 курса УВЦ собрались в БИЦ ТГМУ, чтобы вспомнить о тяжелых днях военной поры.

Вечер, организованный сотрудниками БИЦ, был посвящен детям блокадного Ленинграда. Фильм «Приморский характер», включающий интервью с М.А. Хасиной, д.м.н., ветераном ТГМУ, дал возможность студентам услышать ее рассказ о героическом подвиге матери, сберегшей двух маленьких детей в жестоких условиях военного времени. Чарыкова Н.Ф., зам директора БИЦ, представила славную биографию преподавателя. М.А. Хасина – выпускница первого набора ТГМУ, первая аспирантка этого вуза, много лет возглавлявшая кафедру биохимии. Презентация «900 тяжелых дней и безжалостных ночей» позволила студентам прочувствовать боль и страдания жителей города.

Завершила вечер зав. музеем Лившиц О.Н., вспомнив наших преподавателей – защитников Ленинграда и прочитав военные стихи д.м.н. наук К.А. Мещерской.

Студенты УВЦ почтили погибших в годы войны минутой молчания.