Междисциплинарная конференция «Иммунизация – путь к здоровью»

29 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации ВОЗ прошла междисциплинарная конференция «Иммунизация – путь к здоровью». В рамках проведенного мероприятия были рассмотрены как основополагающие вопросы вакцинации, так и были развеяны мифы, касающиеся вреда прививок. Кроме того, были затронуты правовые аспекты вакцинации, а также проведен сравнительный анализ практики правового регулирования иммунизации стран Европейского региона. Особый интерес у студентов вызвал доклад «Зачем нужна вакцинация?» Светланы Анатольевны Сокотун – к.м.н., доцента кафедры инфекционных болезней.

По итогам конференции обучающиеся пришли к выводу, что иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, чаще всего путем введения вакцины. Вакцины, в свою очередь, стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

После всех выступлений студентам было предложено оценить представленные доклады. Посредством электронного голосования лучшей студенческой работой был признан доклад Синенко Марии Андреевны студентки ДВФУ, обучающейся по направлению подготовки «Менеджмент».

За активное участие в организации и проведении междисциплинарной конференции «Иммунизация – путь к здоровью» выражаем благодарность преподавателям кафедры экономики и менеджмента: Синенко Анне Анатольевне, Нечай Екатерине Евгеньевне, Николаевой Анастасии Александровне и преподавателю кафедры инфекционных болезней — Сокотун Светлане Анатольевне.