1 июня 2018 г. на кафедре общей и биологической химии был проведен межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы»

1 июня 2018 г. на кафедре общей и биологической химии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России был проведен межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы» под научным руководством доцентов кафедры Артюковой Ольги Алексеевны и Лемешко Татьяны Николаевны. В работе лектория приняли участие научно-педагогические работники кафедры и 44 студента  II — III курсов, обучающихся по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 33.05.02 Педиатрия, 30.05.01 Медицинская биохимия.

Серьезный прорыв в медицинской практике произошел в конце XX века, когда начали активно формироваться современные направления исследований: биохимия, молекулярная биология, биотехнология и др. Организм человека стал рассматриваться как  взаимосвязанный механизм именно на молекулярном уровне. При развитии того или иного заболевания молекулярные процессы, присущие здоровому организму, претерпевают значительные изменения именно на уровне межмолекулярного взаимодействия. На достижениях научных исследований появилась возможность управлять молекулярными взаимодействиями при патологических изменениях, направленно изменяя эти взаимодействия. Молекулярная медицина – результат активного вовлечения новейших научных достижений в клиническую практику.

Формат проведения научного лектория

– доклады-презентации (мини-лекции) по актуальным вопросам молекулярной медицины:

Научный руководитель – Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент

1. Черненко И.Н. (302 группы  МБХ) «Новые сигнальные молекулы-газомедиаторы»
  2. Гончаров А.П. (214 леч. фак.) «Биохимия апоптоза»
  3. Научный руководитель – Артюкова О.А., к.б.н., доцент
  4. Куракова Е.П. (201 леч. фак.) «Роль эндо- и экзогенного сквалена в организме»
  5. Ананченко Е.Н. (201 леч.фак.) «Убиквитин-зависимый протеолиз в клетке»
  6. Руцкина О.А., Саковец А.А. (202 леч. фак.) «Гормоны жировой ткани: мишени, регуляция, взаимодействие»
  7. Антонюкова А.В., Людькова С.Д. (203 пед. фак.), Борисов Р.О. (202 пед.фак.) «Мониторинг биохимического состава грудного молока: возможности и перспективы»

– «Открытая трибуна» — обсуждение представленных в лекториипроблем и ответы на вопросы слушателей. После подведения итогов всем докладчикам  были вручены сертификаты участников научного лектория.