Отчёт о мероприятиях, проведенных в январе кафедрой общепсихологических дисциплин

19 января на кафедре общепсихологических дисциплин состоялось очередное заседание клуба практической психологии на тему «Возможности формирования профессиональных практических навыков в области оказания психологической помощи в чрезвычайных ситуациях». Модератором он-лайн заседания клуба выступил  заведующий кафедры общепсихологических дисциплин Кадыров Руслан Васитович. Участниками стали студенты 2-5 курсов специальности 37.05.01 Клиническая психология факультета общественного здоровья.

Приглашенный спикер – заместитель начальника отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения, подполковник внутренней службы Назаров Денис Михайлович, руководитель Приморского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей рассказал, что отделение действует на территории Приморского края с 2001 г.

Движение направлено на повышение культуры безопасности жизнедеятельности в студенческой среде, обучению молодежи действиям в ЧС, умению оказывать взаимопомощь, принимать участие в мероприятиях, проводимых оперативными службами края (учения, тренировки, сборы, а также поисково-спасательные работы) в рамках волонтёрского движения.

Познакомив с особенностями подготовки спасателей и возможностями расширения профессиональных возможностей в качестве психологов спасательных служб Денис Михайлович предложил студентам психологам вступить в ряды участников Приморского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Мероприятие вызвало большой интерес участников, проявившийся в большом количестве вопросов к выступающему. Тема оказалась близка студентам психологам, поскольку три года команда психологов принимает участие в соревнованиях по оказанию первой помощи «Человеческий фактор», занимая призовые места.